Abro este tema para que hagamos,si os parece,una pequeña guía sobre las distintas procesiones,traslados y actos relevantes que se van a suceder a partir de esta semana que entra hasta el Domingo de Ramos,comentando aquí nuestras impresiones sobre estas procesiones,traslados,etc (una vez en Semana Santa propiamente dicha,se crearán temas para cada día de la Semana Santa),para así tenerlo todo un poquito más ordenado,así como que los propios foreros se puedan ir informando mejor de los horarios,fechas,detalles,impresiones,etc.Empiezo:
*Viernes 9 de marzo:
-Procesión de Dulce Resignación y Esperanza a las 19:15 desde la Parroquia de la Stma.Trinidad.
-Procesión del Sol a las 18 desde el barrio de la Victoria
*Sábado 10 de marzo:
-Procesión del Carmen Doloroso a las 18 horas desde la Parroquia del Corpus Christi, barrio de Pedregalejo.
-Procesión de Jesús ante Anás a las 17 horas junto al Paseo Marítimo de la Barriada del Palo.
*Domingo 11 de marzo:
-Procesión de Lágrimas del Carmen a las 17 horas desde la Parroquia San Patricio,barrio de Huelin.
-Procesión del Cautivo de las Misericordias a las 18 en el barrio de El Tarajal.
*Viernes 16 de marzo:
-Traslado de la cofradía de Estudiantes a las 22 desde la Iglesia del Sto. Cristo de la Salud.
-Traslado de la cofradía de Nueva Esperanza a las 20:30 desde la Parroquia S.Joaquín y Sta. Ana.
-Traslado de la cofradía de Crucifixión a las 20:30 desde la Parroquia del Buen Pastor.
-Traslado de la cofradía del Rescate a las 21 desde su capilla en calle Agua.
*Sábado 17 de marzo:
-Traslado de la Cena a las 11:45 desde la PArroquia de los Mártires.
-Vía Crucis de la Virgen de los Dolores a las 17 desde la Parroquia de la Divina Pastora,barrio de Capuchinos.
-Procesión de la Escuela Cofrade desde el Colegio Dr. Fleming en la Avda. de la Aurora. Hora: ¿?
-Procesión de Esperanza y Refugio de los Ancianos a las 16:35 desde el Asilo de Miraflores de los Ángeles.
-Procesión de Paloma de Mangas Verdes a las 17:30 desde la calle Armijo en el barrio de Mangas Verdes.
-Pregón Oficial de la Agrupación de Cofradías a las 19:30 en el Teatro Miguel de Cervantes.
*Domingo de Pasión,18 de marzo:
-Traslado de Humildad y Paciencia a las 12 desde San Vicente de Paúl, calle La Unión.
-Traslado de la Sangre a las 17 desde la Parroquia de Santa Cruz y San Felipe Neri.
-Traslado de Gitanos a las 17:30 desde la Parroquia de Los Mártires.
-Traslado de Pollinica a las 18 desde la Parroquia San Agustín.
-Traslado del Huerto a las 18:30 desde la Parroquia los Mártires.
-Traslado del Prendimiento a las 18:45 desde el Centro de las Hermanas Hospitalarias.
-Entronización de los titulares de la cofradía de las Penas a las 19 en su Oratorio.
-Traslado de la Esperanza a las 20 en su Basílica Menor.
-Traslado de la Piedad a las 20 desde du capilla en el barrio del Molinillo.
*Lunes de Pasión, 19 de marzo:
-Traslado claustral de la Humildad a las 22 en el Santuario de la Victoria.
*Martes de Pasión, 20 de marzo:
-Traslado del Rocío a las 21:30 desde la Parroquia de la San Lázaro.
-Traslado claustral de Salutación a las 22:30 en la Parroquia Santa Cruz y San Felipe Neri.
*Miércoles de Pasión, 21 de marzo:
-Traslado de Salesianos a las 21 desde el Santuario de María Auxiliadora.
-Procesión del Cristo del Mar a las 17 desde el Colegio SAFA-ICET en la barriada de El Palo.
*Jueves de Pasión, 22 de marzo:
-Traslado claustral Virgen de los Dolores de San Juan a las 20 en la Parroquia de San Juan.
-Traslado de la Estrella a las 20:!5 desde la Parroquia de San Carlos y Sto. Domingo de Guzmán.
-Traslado del Dulce Nombre a las 20:30 desde Santa Catalina.
-Traslado del Rico a las 21 desde la Parroquia de Santiago.
-Traslado claustral de la Pasión a las 21 en la Parroquia de los Mártires.
*Viernes de Dolores, 23 de marzo:
-Procesión en el Colegio de Gamarra a las 10.
-Procesión de Medinaceli a las 17 desde calle Poeta Bernardo de la Torre,en el barrio de La Roca.
-Procesión de Despojado y Encarnación a las 17 dede c/ Ingeniero Díaz Petersen, barrio de Dos Hermanas.
-Traslado Virgen del Monte Calvario a las 17:30 desde su ermita.
-Rosario Vespertino de la Virgen de los Dolores a las 18 desde la Parroquia de los Santos Mártires.
-Traslado de Mediadora a las 18 desde la Parroquia de la Encarnación en las Escuelas del Ave María.
-Traslado claustral de Dolores del Puente a las 20 en la Parroquia San Carlos y Sto. Domingo de Guzmán.
-Traslado claustral del Cristo de la Redención a las 20:00 en la Parroquia de San Juan.
-Traslado de la Virgen del Santo Sudario (cofradía del Descendimiento) 20:30 desde capilla del Hospital Noble.
-Entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor (Salud) a las 20:30 en la Parroquia de San Pablo.
-Traslado de Viñeros a las 20:30 desde la Parroquia de Santa Catalinas.
-Procesión del Paso y Dolores a las 21 desde la Parroquia San Antonio Abad en la barriada de Churriana.
-Procesión de los Dolores a las 21 desde su casa-hermandad junto a la Parroquia,barriada Puerto de la Torre.
-Traslado claustral de Santa Cruz a las 21 en la Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
-Traslado de Expiración a las 22 desde la Parroquia de San Pedro.
-Traslado de la cofradía del Traslado a las 23:30 desde la Parroquia de San Pablo.
*Sábado de Pasión, 24 de marzo:
-Traslado de Cautivo y Trinidad a las 7 desde la Parroquia de San Pablo,tras la misa del Alba.
-Traslado del Descendimiento a las 11 desde su capilla en el Hospital Noble.
-Procesión de Verdad y Sagrario a las 16 junto a la Parroquia San José Obrero, barrio de Carranque.
-Procesión de Luz y Mar a las 16:30 desde c/Hoyo Higuerón, barrio de San Andrés.
-Procesión de Llagas y Columna a las 17 desde la Pza. Monseñor Bocanegra, en el barrio de Miraflores de los Ángeles.
-Procesión de Llaga en el Hombro a las 17:30 desde la Parroquia de la Santísima Trinidad.
-Procesión de Desamparados a las 18 desde la Parroquia Santa María Goretti (Barrio de los Corazones).
-Traslado de Zamarrilla a las 18 desde su ermita en c/ MArtínez Maldonado.
-Traslado de la Virgen de la Caridad (Amor) a las 19 desde el Santuario de la Victoria.
-Traslado de Sentencia a las 19:.30 desde la Parroquia de Santiago.
-Traslado de Misericordia a las 20 desde la Parroquia del Carmen.
-Traslado de la Soledad de Mena a las 20:30 desde la Parroquia de San Carlos y Sto. Domingo de Guzmán.
-Procesión de Encarnación y Amor Divino (Las Lanzas) a las 20:30 desde el entorno de la Parroquia de la Purísima.