Por fin se publican los horarios e itinerarios oficiales.
A modo de resumen:
-El tramo Puerta Nueva- Pasillo Santa Isabel hasta Cisneros estará cortado, por las que todas las que pasen por Carretería (incluida Zamarrilla y Nueva Esperanza) están obligadas a rodear por Fajardo.
-Rocío cambia Madre de Dios por Álamos.
-Sentencia no rodea la Merced.
-Mena rode la Catedral por Postigo de los Abades y Cortina del Muelle hasta Duque de la Victoria.
-Pasion vuelve por Denis Belgrano y Niño de Guevara.
-Dolores San Juan vuelve por la Tribuna, quitandose la zona de Uncibay.
-hasta 11 procesiones pasan por Santa Lucía, inluída Gitanos que pasará delante de su sede canónica.
-Humildad baja por Cruz Verde y sube por la Victoria.
-Fusionadas no pasa por Nueva el Miercoles, vuelven por Tribuna.
-Mediadora entra por el puente de Tetuan en vez de Esperanza.
-Estrella vuelve por Nueva.
-Salud hace Nueva a la ida, y Lágrimas lo hace a la vuelta.
-La Esperanza la ida por su barrio y la vuelta por Meson de Velez.
-Expiracion vuelta por Vendeja.
http://cloud.tapatalk.com/s/623e60570340d/Horarios-e-itinerarios-de-la-Semana-Santa-de-Malaga-2022.pdf